出口侵权产品被海关没收,法院判决制造商赔偿外商损失

hero pens在我们今天介绍的案例中,外国公司向中国公司订购一批英雄牌钢笔,中国公司向其提供了假货,但商品在出口时在海关被查,中国公司的货物被海关没收并被罚款,外国公司起诉中国公司违反双方合同获得法院支持。

案情摘要

上诉人(一审被告):武义曦晨休闲用品有限公司

被上诉人(一审原告):依姆派克斯

一审法院:浙江省金华市中级人民法院  案号:(2013)浙金商外初字第10号民事判决

二审法院:浙江省高级人民法院  案号:(2013)浙商外终字第167号

2008年,曦晨公司向依姆派克斯出具形式发票一份,发票中载明:依姆派克斯向曦晨公司购买原装英雄牌自来水笔共计180000支(150箱)。曦晨公司向海关申报出口上述货物时,宁波海关于2010年5月21日作出(2009)120号行政处罚决定书,认定该货物属于侵犯上海英雄(集团)有限公司“英雄”商标专用权的货物,曦晨公司构成侵权,故决定没收曦晨公司侵权货物并处罚款人民币46000元。依姆派克斯因此未收到涉案货物,双方发生纠纷,依姆派克斯遂于2013年3月15日诉至法院。

一审法院作出判决:解除依姆派克斯与曦晨公司签订的买卖合同;二、曦晨公司返还依姆派克斯货款,并赔偿利息等。曦晨公司不服一审判决,提出上诉。二审法院认为:

1、虽然双方未签订书面的国际货物买卖合同,但双方均认可曦晨公司出具的形式发票,该形式发票可以作为确认双方权利义务的依据。

2、《合同法》第九十七条规定,“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状,采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”结合前述分析,依姆派克斯要求返还货款并赔偿利息的请求成立,依法予以支持。

3、《合同法》第一百二十九条规定,“因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的期限为四年”本案并未超出法定的四年诉讼时效。

综上,二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

律师评析:

1、 境内制造的出口行为是否构成“商标侵权”

根据现行《商标法》规定,任何未经许可使用“商标”的行为都构成“商标侵权”。故从字面理解,本案的上诉人自然构成商标侵权。

然而,商标的基本功能是区分商品或服务来源的识别功能,侵犯商标权其本质就是对商标识别功能的破坏,使得一般消费者对商品来源产生混淆、误认。在本案中,涉案产品全部出口至美国,未在中国境内销售,中国的相关公众在国内不可能接触到涉案产品,不会造成国内相关公众的混淆和误认,即不构成侵权。这一观点在国内的诸多审判实践中,已被接受。故此,本案中的宁波海关认定上诉人的出口行为构成侵权,存在一定的争议

2、 国际销售合同中的知识产权担保义务

根据《联合国国际货物销售合同公约》的规定,在国际货物销售中,卖方应当对其所销售的商品承担知识产权担保义务。即指,在货物买卖法律关系中,卖方有义务保证,对于其向买方交付的货物,任何第三方不能基于知识产权向买方主张任何权利或要求。因为一旦第三人对卖方交付的货物基于工业产权或其他知识产权提出权利或要求,买方对货物的使用或转售就会受到干扰。

根据上述规定,本案中的销售方曦晨公司,即有保证其制造行为在中国大陆境内不侵犯他人知识产权的义务,又有在进口国当地不侵犯他人知识产权的义务。而宁波海关以其侵权为由没收其货物(无论是否确实侵权),自然属于销售方没有尽到其担保义务,应当承担违约责任。

本文作者:骆彦劼,上海大邦律师事务所律师;游云庭,上海大邦律师事务合伙人,知识产权律师。电话:8621-52134900,Email: yytbest@gmail.com,本文仅代表作者观点。更多精彩知识产权法律内容,请访问:www.legalservice.cn(中文)www.chinaiplawyer.com(英文)。




发表评论