“李小龙”后人成功异议他人抢注“李小龙”商标行为

以名人姓名作为商标申请是一种常见的抢注行为。本文就是一起典型的抢注已故名人姓名的案件,最后法院对抢注商标予以驳回,与读者分享如下:

案情简介:

原告:张潮钦

被告:商标评审委员会

第三人:李香凝、李小龙有限责任公司(简称李小龙公司)

一审法院:北京市第一中级人民法院

二审法院:北京市高级人民法院

2004年10月14日,张潮钦向商标局提出4309490号“李小龍”商标(简称被异议商标)的注册申请,指定使用在第12类“汽车、小型机动车”等商品上。在法定异议期限内,李香凝等向商标局提出异议。商标局裁定被异议商标予以核准注册。李香凝等向商标评审委员会申请复审。2012年8月27日,商标评审委员会认为被异议商标的申请注册违反了《商标法》第十条第一款第(八)项的规定,因此裁定:被异议商标不予核准注册。

法院认为:李小龙为一代武术宗师,生前成功出演数部电影,在武术、电影表演等领域具有较高的知名度和影响力。申请商标由汉字“李小龍”构成,一般消费者施以普通注意力,易将其识别为已逝的武术宗师、电影明星李小龙的名字,进而误认为被异议商标所标示的商品来源于李小龙家族或相关权利人,或其指定使用的商品与李小龙存在某种特定关联,从而对社会公共利益和公共秩序产生消极的、负面的影响,被异议商标的申请注册属于《商标法》第十条第一款第(八)项所指的不得作为商标使用的情形。据此,判决维持商标评审委员会的被诉裁定。

律师评析:

一、名人后人是否有权就他人注册名人姓名商标的行为提出异议?

首先,本案的审理进一步明确了《商标法》“不良影响”条款的适用范围,指出将影视明星等姓名作为商标注册的情形,将可能属于《商标法》第十条第一款第(八)项调整的范围,对于这种商标注册行为应予禁止。

但需要注意的是,本案中的“李小龙”先生已经过世,在这种情况下,使用其姓名是否还需要得到其后人的许可?其后人是否有权禁止他人使用?在法律规定中,对此并未明确。唯一可以借鉴的是:根据我国的法律规定,公民的名誉权受到侵害的,本人可以向法院提起名誉权诉讼;侵害死者名誉的,其近亲属有权向法院起诉。近亲属包括:配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

本案中的“商标权”是一种财产权利,并非名誉权,但显然从法院审判结果来看,认可了已故名人后人对他人抢注名人姓名商标行为的诉权。

二、与名人重名的情况下,是否可以申请商标?

本案的抢注者为“张潮钦”,其与李小龙没有任何关系,其申请“李小龙”商标的目的就是为了混淆公众。但是,中国人口众多,类似李小龙的姓名比较常见。假设一个同样姓名为“李小龙”的人申请了“李小龙”商标,影星李小龙的后人是否有权禁止?从目前的法律体系来看,并没有答案。但笔者倾向于认为:并非只有那些知名人士的姓名或肖像才能申请商标,普通人也可以自己姓名注册商标,但普通人李小龙获得商标后,不能以混淆名人李小龙的方式使用该商标。笔者期待有类似案例出现,以便法院确立规则。

本文作者:骆彦劼,上海大邦律师事务所律师;游云庭,上海大邦律师事务合伙人,知识产权律师。电话:8621-52134900,Email: yytbest@gmail.com,本文仅代表作者观点。更多精彩知识产权法律内容,请访问:www.legalservice.cn(中文)www.chinaiplawyer.com(英文)。




发表评论