qunar.com有权要求注销竞争对手的quna.com域名吗?

去哪儿一般情况下,企业会通过申请商标来保护自己的品牌,但由于商标审查较为严格,且审查期限较长,企业有时无法获得注册商标,但虽然没有商标,对于旗下的知名产品,企业还是能通过《反不正当竞争法》予以保护,本文即是一起典型案例,与读者分享:

案情摘要:

上诉人(原审原告):北京趣拿信息技术有限公司

被上诉人(原审被告):广州市去哪信息技术有限公司

一审法院:广州市中级人民法院,案号:(2011)穗中法民三初字第217号

二审法院:广东省高级人民法院,案号:(2013)粤高法民三终字第565号

2011年4月25日,北京趣拿公司是知名网站“去哪儿(qunar.com)”的运营商。北京趣拿公司发现,广州市去哪信息技术有限公司不但在企业名称中使用了“去哪儿”字样,还通过“quna.com”运营与其业务类型类似的“去哪网”,故认为其构成不正当竞争,诉至法院,并提出要求被告去哪公司:

1、立即停止使用”去哪”、”去哪儿”、”去哪网”、”quna.com”,立即停止使用与北京趣拿公司”去哪儿”网相同或者近似的网页版式,立即停止使用含有”去哪”字样的企业名称;

2、立即注销www.quna.com等近似域名;

3、承担300万元的赔偿责任。

一审法院判经审理后,支持了趣拿公司的诉请,但调整赔偿额度至35万,去哪公司不服,提出上诉,广东省高级人民法院基本维持原判,但认为:2003年6月6日,”quna.com”域名初次登记注册。而”qunar.com”域名被注册并创建网站的时间是2005年5月9日,较”quna.com”域名初次登记注册的时间要晚将近两年因此,”quna.com”域名的注册是正当的。故此,广东省高级人民法院改判被告有权继续使用“quna.com”。

律师评析:

1、法院有权直接判决使用他人知名商品特有名称的企业名称改名

《中华人民共和国反不正当竞争法》第二条第三款以及第五条第(二)项规定,经营者不得采用擅自使用知名服务特有的名称,或者使用与知名服务近似的名称,造成和他人的知名服务相混淆,使购买者误认为是该知名服务。本案中,广州去哪公司与北京趣拿公司同属提供旅游业网络服务类的企业,广州去哪公司对北京趣拿公司享有的”去哪儿”等服务名称并不陌生,故其使用与北京趣拿公司产品相近的名称必然会给消费者造成混淆,构成不正当竞争。

而《最高人民法院关于审理注册商标、企业名称与在先权利冲突的民事纠纷案件若干问题的规定》第四条的规定,被诉企业名称构成不正当竞争的,人民法院可以根据原告的诉讼请求和案件具体情况,确定被告承担停止使用、规范使用等民事责任。故此,本案中的法院直接判决要求被告改名。

2、域名侵权的构成要件

根据《最高人民法院关于审理涉及计算机网络域名民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条的规定:”人民法院审理域名纠纷案件,对符合以下各项条件的,应当认定被告注册、使用域名等行为构成侵权或者不正当竞争:(一)原告请求保护的民事权益合法有效;(二)被告域名或其主要部分构成对原告驰名商标的复制、模仿、翻译或音译;或者与原告的注册商标、域名等相同或近似,足以造成相关公众的误认;(三)被告对该域名或其主要部分不享有权益,也无注册、使用该域名的正当理由;(四)被告对该域名的注册、使用具有恶意。”可见,域名也是《反不正当竞争法》保护范围之一。

但是在本案中,广州去哪公司的域名“quna.com”域名初次登记注册是在2003年,早于”qunar.com”域名被注册,因此,”quna.com”域名的注册是正当的。一方不能因为在经营过程中知名度提升,就剥夺在先权利人的生存空间。故此,二审法院在域名方面,驳回了原告的诉请。

本文作者:骆彦劼,上海大邦律师事务所律师;游云庭,上海大邦律师事务合伙人,知识产权律师。电话:8621-52134900,Email: yytbest@gmail.com,本文仅代表作者观点。更多精彩知识产权法律内容,请访问:www.legalservice.cn(中文)www.chinaiplawyer.com(英文)。




发表评论